Professoren und Professorinnen des FB MK

Unsere Professorinnen und Professoren

Hinweis:

Wenn nicht anders angegeben bitten wir Sie, während der vorlesungsfreien Zeit Gesprächstermine mit Professorinnen und Professoren individuell zu vereinbaren.

Herr Prof. Dr. Roland Angert

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Maschinenelemente, Ingenieurtechnische Grundlagen, Maschinenakustik

Telefon: +49.6151.16-38592
Fax: +49.6151.16-38957
Büro: C12, 11
roland.angert@h-da.de
www.h-da.de
Persönliche Seite von Angert, Roland, Prof. Dr.

Frau Prof. Dr. Katrin Baumann

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Technische Mechanik, Strukturdynamik

Sprechstunde:
WS 18/19: Mo 10:15-11:15 Uhr sowie nach Vereinbarung per E-Mail

Telefon: +49.6151.16-38594
Fax: +49.6151.16-38957
Büro: C12, 14
katrin.baumann@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Dr. Hugo Bubenhagen

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Konstruktionstechnik, Fahrzeugtechnik

Sprechstunde:
Sprechstunde Di 10:00 - 11:00 C12/R11 Sprechstunde Do 12:00 - 13:00 C12/R11

Telefon: +49.6151.16-38625
Fax: +49.6151.16-38957
Büro: C12, 11
hugo.bubenhagen@h-da.de
www.h-da.de
Persönliche Seite von Bubenhagen, Hugo, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Thomas Burkhart

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Reactive Processing, Kunststoffchemie, Elastomertechnik, Biopolymere, Unternehmensorganisation

Telefon: +49.6151.16-38541
Fax: +49.6151.16-38977
Büro: A14, 21
thomas.burkhart@h-da.de
www.h-da.de
Persönliche Seite von Burkhart, Thomas, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Andreas Büter

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Funktionsintegrierter Leichtbau

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.705-277
Fax: +49.6151.705-214
Mobil: +49.172.6315817
Büro: A14, 15
andreas.bueter@h-da.de
www.h-da.de
Persönliche Seite von Büter, Andreas, Prof. Dr.

Frau Prof. Dr. Marina Dervisopoulos

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Fertigungstechnik, Produktionssysteme, Produktionstechnik, BWL für Ingenieure

Sprechstunde:
In der Vorlesungszeit: Montags: 14.30 - 15.30 (C12 / 13) In der vorlesungsfreien Zeit: Nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-38524
Fax: +49.6151.16-38957
Büro: C12, 13
marina.dervisopoulos@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Dr. Jens Eufinger

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Technische Mechanik, Virtuelle Produktentwicklung, Betriebsfestigkeit, CAx, Strömungsmechanik

Sprechstunde:
In der Vorlesungszeit: mittwochs 14:15 Uhr - 15:45 Uhr In der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-38611
Fax: +49.6151.16-38957
Büro: C12, 108a
jens.eufinger@h-da.de
www.h-da.de
Persönliche Seite von Eufinger, Jens, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Karsten Faust

Sprechstunde:
WS 2018/19: Mi. 12:00 bis 13:00 Uhr in A14 / Raum 16 - in der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-30108
Fax: +49.6151.16-38957
Büro: A14, 16
karsten.faust@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Dr. Bernhard Gesenhues

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Kunststofftechnik, Spritzgießen, Produktentwicklung, Technische Mechanik, Numerische Methoden

Sprechstunde:
Dienstag 13:30-14:00

Telefon: +49.6151.16-38542
Fax: +49.6151.16-38977
Büro: A14, 18
bernhard.gesenhues@h-da.de
www.fbmk.h-da.de
Persönliche Seite von Gesenhues, Bernhard, Prof. Dr.

Herr Prof. Dr. Dirk Geyer

Sprechstunde:
Do, 13:15-14:00

Telefon: +49.6151.16-38573
Fax: +49.6151.16-38957
Büro: C12, 108
dirk.geyer@h-da.de
www.h-da.de
Persönliche Seite von Geyer, Dirk, Prof. Dr.