Professoren und Professorinnen des FB MK

Unsere Professorinnen und Professoren

Herr Prof. Dr. Roland Angert

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Maschinenelemente, Ingenieurtechnische Grundlagen, Maschinenakustik

Telefon: +49.6151.16-38592
Fax: +49.6151.16-38957
Büro: C12, 11
roland.angert@h-da.de
www.h-da.de

Frau Prof. Dr. Katrin Baumann

Sprechstunde:
WS 17/18: Mo 10:15-11:15 Uhr sowie nach Vereinbarung per E-Mail

Telefon: +49.6151.16-38594
Fax: +49.6151.16-38957
Büro: C12, 14
katrin.baumann@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Dr. Hugo Bubenhagen

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Konstruktionstechnik, Fahrzeugtechnik

Sprechstunde:
Sprechstunde Di 10:00 - 11:00 C12/R11
Sprechstunde Do 12:00 - 13:00 C12/R11

Telefon: +49.6151.16-38625
Fax: +49.6151.16-38957
Büro: C12, 13
hugo.bubenhagen@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Dr. Thomas Burkhart

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Reactive Processing, Kunststoffchemie, Elastomertechnik, Biopolymere, Unternehmensorganisation

Telefon: +49.6151.16-38541
Fax: +49.6151.16-38977
Büro: A14, 21
thomas.burkhart@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Dr. Andreas Büter

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Funktionsintegrierter Leichtbau

Telefon: +49.6151.16-38525
Mobil: +49.172.6315817
Büro: A14, 15
andreas.bueter@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Dr. Jens Eufinger

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Technische Mechanik, Virtuelle Produktentwicklung, CAx, Strömungsmechanik

Sprechstunde:
In der Vorlesungszeit: montags 08:30 Uhr - 10:00 Uhr
In der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-38611
Fax: +49.6151.16-38957
Büro: C12, 108a
jens.eufinger@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Dr. Karsten Faust

Sprechstunde:
WS 2017/18: Mi. 11:00 bis 12:00 Uhr in A14 / Raum 16 - in der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-30108
Fax: +49.6151.16-38957
Büro: A14, 16
karsten.faust@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Dr. Bernhard Gesenhues

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Kunststofftechnik, Spritzgießen, Produktentwicklung, Technische Mechanik, Numerische Methoden

Telefon: +49.6151.16-38542
Fax: +49.6151.16-38977
Büro: A14, 18
bernhard.gesenhues@h-da.de
www.fbmk.h-da.de

Herr Prof. Dr. Dirk Geyer

Sprechstunde:
Mo, 16:00-16:45

Telefon: +49.6151.16-38573
Fax: +49.6151.16-38957
Büro: C12, 108
dirk.geyer@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Dr. Thomas Grönsfelder

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Technische Mechanik

Sprechstunde:
in der Zeit vom 9.10.2017 bis 5.2.2018: montags, 10:15 Uhr bis 11:15 Uhr
oder nach Vereinbarung (per Mai)

Telefon: +49.6151.16-38596
Fax: +49.6151.16-38957
Büro: C12, 12
thomas.groensfelder@h-da.de
fbmk.h-da.de